ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА
И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
ЦЛАТИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
РосПриродНадзор

РосПриродНадзор

Специалисты ЦЛАТИ по Астраханской области выполнили необходимые работы в Элисте в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Один из первоочередных объектов федерального проекта «Генеральная уборка» находится в черте Элисты, столицы Калмыкии. Это «Заброшенный резервуар с жидкими и пастообразными отходами, содержащими нефтепродукты». Он внесен в перечень из 5 объектов, подлежащих обследованию и оценке с точки зрения ликвидации в приоритетном порядке в 2022 г.
Специалисты ЦЛАТИ по Астраханской области (филиал «ЦЛАТИ по ЮФО») произвели отбор проб почвы и отходов на объекте. А также выполнили топографическую съемку с целью получения координат и высотных отметок для дальнейшего расчета площади и объемов участка, требующих рекультивации.
Федеральный проект «Генеральная уборка» нацелен на решение многолетней проблемы ликвидации экологически опасных объектов на всей территории Российской Федерации. В работах в рамках проекта участвуют все филиалы ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО», расположенные как в Северо-Кавказском, так и в Южном федеральных округах.